首 页 走进岱西 岱西之窗 政务公开 党建工作 岱西经济 镇长信箱
当前位置:首页 > 办事指南
办事指南
 
政府信息公开
 
领导介绍
 
机构设置
 
招投标信息
 
便民服务
 
镇属事业机构
 
办事指南
 



城乡居民医保

上传者:岱西镇人民政府,文章来源:本站原创,时间:2015/7/28 16:04:21

 

设定依据:便民服务“一本清”

   (1)城乡居民医保参保

办理地点:户籍地村(社区)、中小学校(幼儿园)

办理程序:户籍地村(社区)、中小学校(幼儿园)初审—→符合条件的参保登记—→收缴保费—→参保信息输入计算机网上申报—→县社保中心审核—→审核通过的参保成功—→审核未通过的退回—→查明原因后不符合条件的作退保处理,符合条件的补充后重新申报。

受理条件:凡职工基本医疗保险参保范围以外具备下列条件之一的,均可参加城乡居民基本医疗保险。

1、18周岁以上未参加职工基本医疗保险的本县户籍居民(不包括全日制在校学生);

2、本县户籍未满18周岁和18周岁以上在本县区域内就读的全日制在校(幼儿园)学生;

3、县外户籍在本县区域内就读的全日制在校(幼儿园)学生; 

4、县外户籍人员在本县长期居住并取得《浙江省居住证》或外来婚嫁女取得《浙江省临时居住证》,且未参加户籍地基本医疗保险的人员,可参加我县城乡居民基本医疗保险。

以上1类人员以下简称成年人,2、3类人员以下简称未成年人,4类人员按年龄区分成年人和未成年人。

所需材料:本人居民身份证、居民户口簿;人在户不在的婚嫁女还需提供结婚证。

办理时间:村(社区)参保的缴费时间每年7月21日至8月20日;学校、幼儿园参保的缴费时间为每年9月1日至9月20日。超过缴费日期后不再办理参保手续。

是否收费:是,2014年度成年人300元,未成年人230元。以后年度按市相关文件执行。

联系电话:4485490

(2)城乡居民医疗保险医疗费用报销

办理地点:县办证中心城乡居民医保窗口(衢山镇已设立办理窗口)

受理条件:本县参保人员符合以下情形的医疗费用:

1、在全市定点医疗机构因网络故障等特殊原因未刷市民卡而垫付现金的;

2、在全市定点医疗机构急诊抢救发生的医疗费用,未刷市民卡而垫付现金的;

3、因公出差或准假外出期间,在异地医保定点医疗机构发生的急诊垫付现金的;

4、外伤无第三方责任赔偿在规定的医保政策范围内的医疗费用;

5、市外就诊未刷卡的医疗费用;

6、其他需报销的情况。

办理程序:费用申报个人提交相关报销材料—→受理人员对提交的材料进行审核,不全的及时告知需补全的材料—→材料齐全的由审核人员进行费用初审—→审核后的费用清单由结报人员进行费用结报,再进行费用信息结算、录入和打印《岱山县城乡居民医疗保险费用结报单》,复核人员进行费用复核签字—→再由科室负责人或相关领导审批签字方可支付—→交出纳人员进行网银支付,再经财会人员复核确认后,汇入申报人或监护人银行账户。

所需材料:

1、有效身份证明;

2、市民卡;

3、住院或普通(特殊病种)门诊发票原件;

4、医疗费用汇总清单;

5、出院小结或门诊病历等相关资料;

6、申报人或监护人的银行卡;

7、市外就诊转院或备案证明。

办理时间:20个工作日内

是否收费:

联系电话:4485490

·上一篇:捕捞许可证申请
·下一篇:预防接种证
Copyright@2012 dxzf.com.cn .All rights reserved 浙江岱西镇人民政府 版权所有
联系电话:0580-7277398 Email:dxzrmzf@163.com 浙ICP备10032333 您是第位访客

舟山网络公司舟山网站制作